PROBLEMA: Precio de una lata de aceite
Un litro de aceite cuesta 2,8 euros. ¿Cuánto cuesta una lata de cinco litros?
SOLUCIÓN
Si multiplicamos lo que cuesta un litro de aceite por el número de litros que tiene la lata, obtendremos el precio de una lata de aceite:
2,8 x 5 = 14
Por lo tanto, podemos decir que:
Una lata de cinco litros de aceite cuesta 14 €
Para profundizar en los cálculos con los números decimales, para ver los ejercicios resueltos o para ver más problemas como éste, puedes hacer click en los siguientes links:
La Escuela en Casa