PROBLEMA: Cuánto cuestan 72 latas de refresco
Una lata de refresco cuesta 2/9 de euro. ¿Cuánto tendré que pagar por 72 latas?
SOLUCIÓN
En este caso sabemos lo que cuesta una lata y nos piden que calculemos cuánto cuestan 72 latas. Por lo tanto tendremos que multiplicar lo que cuesta una lata de refresco por el número de latas que queremos comprar. Por lo tanto haremos:
\(\large \frac{2}{9}\; \times 72=\frac{2\times 72}{9}=\frac{144}{9}=16\)
Por lo tanto,
72 latas de refresco cuestan 16 euros.
Para ver la clase teórica sobre la multiplicación de fracciones, para ver los ejercicios resueltos o para ver más problemas como éste, puedes hacer click en los siguientes links:
La Escuela en Casa